Die Pfarrgemeinderatswahl am Samstag 11. und Sonntag 12. November 2017

 

In der neuen Wahlperiode gibt es im Pfarrgemeinderat viel zu tun. Es geht vor allem darum, die Aufgaben und Verantwortung der Laien in der katholischen Kirche in unserem Kirchengemeindeverband zu stärken. dies betont unser Erzbischof und der Diözesanrat hat dies vereinbart, bis Ende 2018 verbindlich zu regeln.

 

Diesen schönen und verantwortungsvollen Aufgaben stellen sich die nachfolgenden 16 Kandidaten. 12 davon können gewählt werden. Entscheiden Sie mit Ihrer Stimme, wer Mitglied des nächsten Pfarrgemeinderats sein wird.

 

Nachfolgend nun eine kurze Vorstellung der insgesamt 16 Kandidatinnen und Kandidaten in alphabetischer Reihenfolge des Nachnamens.

Helga Buchholz

Alter: 52 Jahre

Beruf: Angestellte

Kurzinfo: langjährige Katechetin und Lektorin in Herz Jesu, PGR-Mitglied seit 2013 (gewählt)

Kontakt: helga.buchholz@kkbu.de

Heike Clemens-Lindemann

Alter: 52 Jahre

Beruf: Erzieherin

Kurzinfo: langjähriges PGR-Mitglied (gewählt) und Leiterin der KiTa/Familienzentrum Am Mönchgraben

Kontakt: heike.clemens-lindemann@kkbu.de

Andrea Conradi-Glaremin

Alter: 44 Jahre

Beruf: Lehrerin

Kurzinfo: Katechetin in St. Cäcilia

Kontakt: andrea.conradi-glaremin@kkbu.de

Hiltrud Geleßus

Alter: 49 Jahre

Beruf: Romanistin

Kurzinfo: Katechetin in Herz Jesu

Kontakt: hiltrud.gelessus@kkbu.de

Sigrid Köster

Alter: 63 Jahre

Beruf: Richterin

Kurzinfo: langjährig engagiert im Ortsausschuss von Herz Jesu und in der Gemeinde

Kontakt: sigrid.koester@kkbu.de

Anke Lang

Alter: 42 Jahre

Beruf: Privatdozentin

Kurzinfo: Katechetin in St. Cäcilia

Kontakt: anke.lang@kkbu.de

Christian Loos

Alter: 38 Jahre

Beruf: Bundesbeamter

Kurzinfo: hat nach längeren Auslandsaufenthalten nun die Zeit sich zu engagieren
und möchte neue Ideen mit einbringen

Kontakt: christian.loos@kkbu.de

Brigitte Machwitz

Alter: 52 Jahre

Beruf: Angestellte

Kurzinfo: langjährige Katechetin in St. Cäcilia

Kontakt: brigitte.machwitz@kkbu.de

Michael Machwitz

Alter: 45 Jahre

Beruf: Diplom-Sportlehrer

Kurzinfo: unser Hausfotograf

Kontakt: michael.machwitz@kkbu.de

Annette Rieger

Alter: 44 Jahre

Beruf: Archäologin

Kurzinfo: Lektorin in St. Cäcilia, engagiert im Kirchenchor und der kfd

Kontakt: annette.rieger@kkbu.de

Johanna Scheidler

Alter: 50 Jahre

Beruf: Lehrerin

Kurzinfo: Kommunionhelferin und Katechetin in Herz Jesu

Kontakt: johanna.scheidler@kkbu.de

Wolfgang Schürmeyer

Alter: 50 Jahre

Beruf: Wirtschaftsprüfer/Steuerberater

Kurzinfo: kümmert sich um die Öffentlichkeitsarbeit
sowie die neuen Medien (Internetportal, Pfarrletter, Facebook, What's App und die APP),
PGR-Mitglied seit 2013 (gewählt)

Kontakt: wolfgang.schuermeyer@kkbu.de

Tibor Varga

Alter: 66 Jahre

Beruf: Datenverarbeitungstechniker

Kurzinfo: langjähriges PGR-Mitglied (berufen), die gute Seele des Pfarrbesuchsdienst

von St. Cäcilia und Herz Jesu

Kontakt: tibor.varga@kkbu.de

Sebastian Volkamer-Scheidler

Alter: 55 Jahre

Beruf: Architekt

Kurzinfo: Kommunionhelfer und Firmkatechet in Herz Jesu und PGR-Mitglied seit 2013 (berufen);

engagiert im Bereich der Mission

Kontakt: sebastian.volkamer-scheidler@kkbu.de

Friederike von Nesselrode

Alter: 41 Jahre

Beruf: Juristin

Kurzinfo: Katechetin in Herz Jesu

Kontakt: friederike.nesselrode@kkbu.de

Dirk Werner

Alter: 45 Jahre

Beruf: Diplom-Verwaltungwirt

Kurzinfo: langjähriges PGR-Mitglied (berufen), Sachausschuss Ökumene, Firmkatechet in St. Cäcilia

Kontakt: dirk.werner@kkbu.de